Publicada em 11/03/2024 às 13:19
Na noite do último domingo (10), a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood entregou os prêmios do Oscar 2024. O longa Oppenheimer, sobre o criador da bomba atômica, se consagrou como o grande vencedor do ano, levando 7 estatuetas para casa.
Confira a seguir a lista completa de ganhadores!
MELHOR FILME
Ficção Americana
Anatomia de uma Queda
Barbie
Os Rejeitados
Assassinos da Lua das Flores
Maestro
> Oppenheimer | VENCEDOR
Vidas Passadas
Pobres Criaturas
Zona de Interesse
MELHOR DIREÇÃO
Justine Triet, por Anatomia de uma Queda
Martin Scorsese, por Assassinos da Lua das Flores
> Christopher Nolan, por Oppenheimer | VENCEDOR
Yorgos Lanthimos, por Pobres Criaturas
Jonathan Glazer, por A Zona de Interesse
MELHOR ATOR
Bradley Cooper, por Maestro
Colman Domingo, por Rustin
Paul Giamatti, por Os Rejeitados
> Cillian Murphy, por Oppenheimer | VENCEDOR
Jeffrey Wright, por Ficção Americana
MELHOR ATRIZ
Annette Bening, por NYAD
Lily Gladstone, por Assassinos da Lua das Flores
Sandra Hüller, por Anatomia de uma Queda
Carey Mulligan, por Maestro
> Emma Stone, por Pobres Criaturas | VENCEDORA
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sterling K. Brown, por Ficção Americana
Robert De Niro, por Assassinos da Lua das Flores
> Robert Downey Jr., por Oppenheimer | VENCEDOR
Ryan Gosling, por Barbie
Mark Ruffalo, por Pobres Criaturas
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Emily Blunt, por Oppenheimer
Danielle Brooks, por A Cor Púrpura
America Ferrera, por Barbie
Jodie Foster, por NYAD
> Da'Vine Joy Randolph, por Os Rejeitados | VENCEDORA
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
> Anatomia de Uma Queda, de Justine Triet e Arthur Harari | VENCEDOR
Os Rejeitados, de David Hemingson
Maestro, de Bradley Cooper e Josh Singer
Segredos de um Escândalo, de Sammy Burch
Vidas Passadas, de Celine Song
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Barbie, de Greta Gerwig e Noah Baumbach
Oppenheimer, de Christopher Nolan
> Ficção Americana, de Cord Jefferson | VENCEDOR
Pobres Criaturas, de Tony McNamara
Zona de Interesse, de Jonathan Glazer
MELHOR ANIMAÇÃO
Elementos
Nimona
> O Menino e a Garça | VENCEDOR
Meu Amigo Robô
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
MELHOR FILME INTERNACIONAL
Eu, Capitão (Itália)
Dias Perfeitos (Japão)
A Sociedade da Neve (Espanha)
Sala dos Professores (Alemanha)
> Zona de Interesse (Reino Unido)
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Bobi Wine: The People's President
A Memória Infinita
> 20 Dias em Mariupol | VENCEDOR
A 4 Filhas de Olfa
To Kill a Tiger
MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
The ABCs of Book Banning
The Barber of Little Rock
Island in Between
> The Last Repair Shop | VENCEDOR
Nai Nai & Wai Po
MELHOR CURTA-METRAGEM
The After
Invincible
> A Incrível História de Henry Sugar | VENCEDOR
Knight of Fortune
Red, White & Blue
MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
Letter to a Pig
95 Senses
> War is Over | VENCEDOR
Our Uniform
Pachyderme
MELHOR TRILHA SONORA
Ficção Americana (Laura Karpman)
Indiana Jones e a Relíquia do Destino (John Williams)
Assassinos da Lua das Flores (Robbie Robertson)
> Oppenheimer (Ludwig Göransson) | VENCEDOR
Pobres Criaturas (Jerskin Fendrix)
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
"The Fire Inside", de Diane Warren (Flamin' Hot)
"I'm Just Ken", de Mark Ronson e Andrew Wyatt (Barbie)
"It Never Went Away", de Jon Batiste (American Symphony)
"Wahzhazhe (A Song for My People)", de Osage Tribal Singers (Assassinos da Lua das Flores)
> "What Was I Made For?", de Billie Eilish e Finneas (Barbie) | VENCEDORES
MELHOR SOM
Resistência
Maestro
> Zona de Interesse | VENCEDOR
Missão: Impossível - Acerto de Contas Parte 1
Oppenheimer
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Barbie
Assassinos da Lua das Flores
> Pobres Criaturas | VENCEDOR
Napoleão
Oppenheimer
MELHOR FOTOGRAFIA
O Conde (Edward Lachman)
Assassinos da Lua das Flores (Rodrigo Prieto)
Maestro (Matthew Libatique)
> Oppenheimer (Hoyte van Hoytema) | VENCEDOR
Pobres Criaturas (Robbie Ryan)
MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Golda
Maestro
Oppenheimer
> Pobres Criaturas | VENCEDOR
A Sociedade da Neve
MELHOR FIGURINO
Barbie (Jacqueline Durran)
Assassinos da Lua das Flores (Jacqueline West)
Napoleão (Janty Yates)
> Oppenheimer (Ellen Mirojnick) | VENCEDOR
Pobres Criaturas (Holly Waddington)
MELHOR MONTAGEM
Anatomia de uma Queda (Laurent Sénéchal)
Os Rejeitados (Kevin Tent)
Assassinos da Lua das Flores (Thelma Schoonmaker)
> Oppenheimer (Jennifer Lame) | VENCEDORA
Pobres Criaturas (Yorgos Mavropsaridis)
MELHORES EFEITOS VISUAIS
Resistência
> Godzilla Minus One | VENCEDOR
Guardiões da Galáxia Vol. 3
Missão: Impossível - Acerto de Contas
Napoleão
Considerada uma edição de poucas surpresas e intercorrências, o Oscar 2024 finaliza a temporada de premiações do cinema americano.
Continue por dentro das melhores novidades da indústria cinematográfica aqui no Cinema10.
Por Samanta Renck de Carvalho
Nenhum comentário, ainda. Seja o primeiro a comentar!